Salen a la cancha
Como cada fin de semana en nuestra ciudad, el pádel tendrá muchísima acción, esta vez con otros dos torneos, que convocan a casi 200 jugadores, tanto de nuestra ciudad como de la región.
Desde este viernes comenzarán a jugarse dos torneos de pádel en nuestra ciudad, entre los cuales habrá en acción casi 200 protagonistas, que hasta el domingo tendrán la oportunidad de ir en busca del título en las diferentes categorías.
En primera instancia, en el Complejo Open Pádel, en sus instalaciones de Garibaldi al 1046 se disputará una nueva fecha para las categorías pares. Se estará jugando las divisionales cuarta, sexta y octava en hombres, más damas en suma 10.
El torneo se pondrá en marcha en la tarde de este viernes, jugándose viernes y sábado duelos de zona, mientras que en la jornada del domingo, los cotejos de definición, hasta la final de cada categoría ya en horas de la noche, para ver quienes serán los campeones. Todos los encuentros serán en Open.
Por otro lado, se llevará a cabo una nueva presentación del torneo Plataforma Pádel, que tiene su cancha principal en el predio del banco Nación, donde estarán jugando dos divisionales, suma 15 y suma 9.
Cabe destacar que Suma 15, está la chance de que se unan un séptima y un octava, más suma 9, ya con más variables, como un quinta con un cuarta, un sexta con un tercera o un segunda con un séptima. la metodología de disputa es la misma que en el otro torneo. El viernes y sábado serán los cotejos de zona, en tanto que el domingo será le tiempo de las definiciones, con partidos en Plataforma, Pádel x Cuatro y Antártida Argentina.
HORARIOS TORNEO
OPEN PADEL VIERNES 13 OP Fernández-Crespo
vs. Gallo-Mossano 6ª 14 OP Pera-Gachón
vs. Storero-Tossi 4ª 14 OP Battaglia-Mossano
vs. Gabrieloni-Monsoni 8ª 15.30 OP Bustos-Fasano
vs. Gabrieloni-Monsoni 8ª 16 OP Rollan-Tosoratti
vs. Scarafía-Scarafía 6ª 16 OP Favret-Echenique
vs. Guilarduchi-Bukschtein 6ª 16 OP Gaedo-Rinaudo
vs. Peralta-Soria 8ª 17 OP Ghisleri-Dutruel
vs. Panero-Moyano 4ª 17.30 OP Favret-Echenique
vs. Broda-Aimetta 6ª 17.30 OP Gaedo-Rinaudo
vs. Galletto-Cortez8ª 18 OP Parusa-Raviolo
vs. Sánchez-Pellegrini 6ª 18.30 OP Broda-Aimetta
vs. Guilarduchi-Bukschtein6ª 19 OP Ortega-Pahud
vs. Panero-Moyano 4ª 19 OP Quinteros-Careglio
vs. Bernardi-Repezza D10 19 OP Peralta-Soria
vs. Galletto-Cortez 8ª 19.30 OP Laferla-Sosa
vs. Carignano-Turaglio6ª 20.15 OP Duran-Sosa
vs. Vanzetti-Jora D10 20.15 OP Gudiño-Maldonado
vs. Bernardi-Repezza D10 20.30 OP Amantini-Pintuci
vs. Mugas-Picco 8ª 21.30 OP Vázquez-Bordón
vs. Buffa-Moyano D10 21.30 OP Laferla-Sosa
vs. Fagiano-Raimondo 6ª 21.30 OP Circolani-Moya
vs. Roatta-Roatta 8ª 22.15 OP Lesta-Garello
vs. Hang-Cracogna 8ª 22.45 OP Duran-Sosa
vs. Quaranta-MalatestaD10 22.45 OP Altamirano-Silva
vs. Porta-Mayorga 8ª 22.45 OP Camusso-Sciola
vs. Tabarez-Molla 6ª 22.45 OP Carignano-Turaglio
vs. Fagiano-Raimondo 6ª 23.30 OP Granados-Minetti
vs. Perno-Viera 6ª 23.30 OP Lesta-Garello
vs. Peralta-Lugani 8ª Sábado 12.30 OP Ravinale-Siboldi
vs. Buffa-MoyanoD10 12.30 OP Mugas-Picco
vs. Bay-Buffa 8ª 13 OP Furnari-Baronetti
vs. Busano-Martina 6ª 13 OP Ghisleri-Dutruel
vs. Ortega-Pahud 4ª 13 OP Broda-Correa
vs. Coalova-Coalova 4ª 13 OP Roatta-Roatta
vs. Rosales-Silva 8ª 14.15 OP Pera-Gachón
vs. Guettier-Pastore 4ª 14.15 OP Bataglia-Mossano
vs. Bustos-Fasano 8ª 14.15 OP Parusa-Raviolo
vs. Yob-Salvático 6ª 14.15 OP Furnari-Baronetti
vs. Suárez-Ortiz 6ª 15.30 OP Fernández-Crespo
vs. Borgogno-Zapatta 6ª 15.30 OP Granados-Minetti
vs. Melano-Oscárez 6ª 15.30 OP Busano-Martina
vs. Suárez-Ortiz 6ª 16 OP Agosti-Busatto
vs. Scarafía-Scarafía6ª 16.45 OP Storero-Tossi
vs. Guettier-Pastore 4ª 16.45 OP Gallo-Mossano
vs. Borgogno-Zapatta 6ª 16.45 OP Camusso-Sciola
vs. Fortuna-Márquez 6ª 16.45 OP Perno-Viera
vs. Melano-Oscárez 6ª 18 OP Forzani-Mosso
vs. Ledesma-Leompard 4ª 18 OP Vanzetti-Jora
vs. Quaranta-Malatesta D10 18 OP Agosti-Busatto
vs. Rollan-Tosoratti 6ª 18 OP Sánchez-Pellegrini
vs. Yob-Salvático 6ª 18.15 OP Altamirano-Silva
vs. Ludueña-Maldonado 8ª 19 OP Ravinale-Siboldi
vs. Vázquez-Bordón D10 19.15 OP Ramírez-Herrera
vs. Maldonado-Rivera D10 19.15 OP Tabarez-Molla
vs. Fortuna-Márquez 6ª 19.30 OP Porta-Mayorga
vs. Ludueña-Maldonado 8ª 19.30 OP Amantini-Pintuci
vs. Bay-Buffa 8ª
HORARIOS TORNEO PLATAFORMA
VIERNES
Hora Cancha Partido Cat
15.30 PP Colasso-Forlini
vs. Favret-MarengoS15
16.45 PP Barrera-Márquez vs. Chiavaza-Quintero S15
18 PP Picco-Britos vs. Vechio-Sánchez S15
19.15 PP Picco-Britos vs. Acuña-Agodino S15
20.30 PP Acuña-Agodino vs. Vechio-SánchezS15
21.15 PP Pecile-Baigorria vs. Borroni-CapelloS15
22 Px4 Di Piazza-Giménez vs. Fernández-Lola S9
22.30 Px4 Costabella-Costabella vs. Cornaglia-Yob S9
23.15 Px4 Benávidez-Verra vs. Fernández-Lola S9
SÁBADO
10.45 Px4 Costabella-Costabella
vs. Codini-Caluva S9
12 Px4 Codini-Caluva vs. Cornaglia-Yob S9
12 PP Catalá-Velázquez vs. Acuña-VallejoS9
13.15 PP Catalá-Velázquez vs. Neif-Argüello S9
14.30 PP Acuña-Vallejo vs. Neif-Argüello S9
15 AA Flores-Bianchi vs. Bruno-Castellano S15
15.45 PP Pecile-Baigorria vs. Moyano-Rodríguez S15
16 AA Riorda-Vega vs. Moritan-Contreras S15
16.15 AA Giacaglia-Franceschi vs. Bruno-Castellano S15
17 PP Monasterolo-Badino vs. Sacone-Moreno S9
17.15 AA Gullino-Brezo vs. Riorda-Vega S15
17.30 AA Flores-Bianchi vs. Giacaglia-Franceschi S15
18.15 PP Moyano-Rodríguez vs. Borroni-Capello S15
18.30 AA Gullino-Brezo vs. Moritan-Contreras S15