Dos torneos de Pádel para este fin de semana
Durante el fin de semana se jugarán dos importantes torneos de pádel en nuestra ciudad, que tendrán en acción a más 100 duplas en diferentes complejos, lo cual deja claro el buen momento que atraviesa la actividad.
Durante el fin de semana se jugarán dos importantes torneos de pádel en nuestra ciudad, que tendrán en acción a más 100 duplas en diferentes complejos, lo cual deja claro el buen momento que atraviesa la actividad.
En primera instancia, se disputará una nueva fecha del torneo que organiza "Pádel x Cuatro" y que para esta ocasión tiene en juego tres categorías, tercera, séptima y damas suma 9.
Este viernes es el inicio de la competencia, con los primeros duelos de zona, mientras que el sábado, comenzarán a definirse los primeros clasificados de cada zona, ya que por la noche comenzarán a disputarse los octavos de final del torneo.
Para la jornada de domingo, el cuadro comenzará temprano en la mañana con los cuartos de final y así el desarrollo durante toda la jornada, para culminar con los nuevos campeones durante la tarde del mismo.
Por otro lado, se jugará otra fecha del Torneo Zaher Sport (este viernes se conocerán los horarios), donde jugarán las divisiones principiantes, suma 15 y suma 11, con sede principal en las canchas del complejo Antártida Blindex, pero también con juegos en Las Lomas.
Los partidos de zona se disputaran entre viernes y sábado, mientras que el domingo serán las instancias definitivas, hasta conocer a los diferentes campeones.
HORARIOS TORNEO PÁDEL X CUATRO
Viernes
Hora Cancha Partido Cat
13.30 Px4 Verra-Moyano
vs. Ormaechea-Rasetto 3ª
13.30 Px4 Yob-Ferrero vs. Ferreyra-Venturuzzi 7ª
17.15 Px4 Rivera-Quaranta
vs. Yob-Gemo D9
17.15 Px4 Delfabro-Bracamonte vs. Barrale-Cornaglia7ª
18.30 Px4 Acuña-Guetier
vs. Oitana-Dutruel 3ª
18.30 Px4 Casalis-Romero vs. Márquez-Rochia D9
18.30 Px4 Barrale-Cornaglia vs. Capello-Peccile 7ª
19.45 Px4 Caluva-Filippa
vs. Pastore-Forlini 3ª
19.45 Px4 Pioli-Álvarez vs. Menichelli-Dottori 3ª
19.45 Px4 Benedetto-Berone vs. Ferreyra-Agodino 7ª
21 Px4 Márquez-Rochia
vs. Posetto-Picco D9
21 Px4 Bertoti-Alfonso vs. Díaz-Reineri 7ª
21 Px4 Urquía-Amado vs. Soria-Ferreyra 7ª
21.30 Open Yob-Gemo vs. Dezzi-Montenovo D9
22.15 Px4 Pastore-Forlini
vs. Bergesse-Brunetti 3ª
22.15 Px4 Menichelli-Dottori vs. Vogliotti-Capello 3ª
22.15 Px4 Urquía-Amado vs. Rosso-Di Giulio7ª
23.30 Px4 Bergesse-Brunetti
vs. Caluva-Filippa 3ª
23.30 Px4 Rosso-Di Giulio vs. Soria-Ferreyra 7ª
23.30 Px4 Brito-Lescano vs. Martín-Lescano 7ª
SÁBADO
9.30 Px4 Vianco-Rinero
vs. Olloco-Bustos 7ª
10.45 Px4 Berga-Gandolfo
vs. Rebola-Costabella D9
10.45 Px4 Olloco-Bustos vs. Rovera-Viera 7ª
10.45 Px4 Ferreyra-Venturuzzi vs. Peano-Merlo 7ª
12 Px4 Lola-Lola
vs. Ormaechea-Rasetto 3ª
12 Px4 Oitana-Dutruel vs. Traverso-Belén 3ª
12 Px4 Vianco-Rinero vs. Rovera-Viera 7ª
13.15 Px4 Vogliotti-Capello
vs. Pioli-Álvarez 3ª
13.15 Px4 Benedetto-Barone vs. Spila-Fontana 7ª
13.15 Px4 Yob-Ferrero vs. Peano-Merlo 7ª
13.15 Open Bertoti-Alfonso vs. Machado-Dávila 7ª
13.15 Open Loveccio-Cipriotti vs. Machado-Castellano7ª
14.30 Px4 Lola-Lola
vs. Verra-Moyano3ª
14.30 Px4 Acuña-Guetier vs. Traverso-Belén 3ª
14.30 Px4 Gianotti-Bossio vs. Marengo-Neiff 3ª
14.30 Px4 Ferreyra-Agodino vs. Spila-Fontana7ª
15.45 Px4 Berga-Gandolfo
vs. Giovagnorio-Benítez D9
15.45 Px4 Díaz-Reinero vs. Machado-Dávila 7ª
15.45 Px4 Loveccio-Cipriotti vs. Depetris-Nallarino 7ª
17 Px4 Peralta-Posetti
vs. Druetta-Forzani 3ª
17 Px4 Gianotti-Bossio vs. Pioli-Ghisleri 3ª
17 Px4 Passera-Jora vs. Alterini-Matyusama D9
17 Open Delfabro-Bracamonte vs. Capello-Peccile 7ª
18.15 Px4 Pioli-Ghisleri
vs. Marengo-Neiff 3ª
18.15 Px4 Giovagnorio-Benítez vs. Rébola-CostabellaD9
18.15 Px4 Posetto-Picco vs. Casalis-Romero D9
18.15 Px4 Passera-Jora vs. Forzani-Bustos D9
19.30 Px4 Alterini-Matyusama
vs. Forzani-Bustos D9